Олимпиады по информатике. Санкт-Петербург, Россия

Правила замены участников для команд, где часть участников находятся в декабрьских сменах Сириуса

Команды, заведомо не имевшие возможность сохранить состав

1.1 В командах, которые при отборе уже знали, что не смогут принять участие в том составе, в котором проходили отбор, так как списки участников декабрьских смен в Сириусе уже были опубликованы, одиночный участник, который оказался отдельно от двух других, теряет право на участие в ВКОШП.

1.2 Если команда знала, что не сможет принять участие в том составе, в котором она проходила отбор, так как списки декабрьских смен Сириуса были уже опубликованы, и в команде один участник прошел в смену в Сириусе, этот участник теряет право на участие в ВКОШП. Руководитель команды может провести замену этого участника на другого, но не участника, подходящего под условия раздела 1.3.

1.3 Если команда знала, что не сможет принять участие в том составе, в котором она проходила отбор, так как списки декабрьских смен Сириуса были уже опубликованы, и в команде два участника прошли в смену в Сириусе, не прошедший в Сириус участник теряет право на участие в ВКОШП. Команда из двух человек может добавить в свой состав другого участника, принимающего участие в смене в Сириусе, но не участника, подходящего под условия раздела 1.2.

Команды, отобравшиеся до публикации списоков участников смен в Сириусе

2.1 Если в команде, прошедшей на ВКОШП по отбору, который проводился до публикации участников декабрьских смен Сириуса, один участник принимает участие в образовательных программах в Сириусе, руководитель команды может провести замену этого участника на другого участника, кроме участников, подходящих под условие раздела 1.3. Команда может принять участие в своей точке проведения. Оставшийся без команды участник может войти в состав команд из двух участников в Сириусе, либо три таких участника могут объединиться в новую команду.

2.2 Если в команде, прошедшей на ВКОШП по отбору, который проводился до публикации участников декабрьских смен Сириуса, два участника принимают участие в декабрьских сменах в Сириусе, третий участник может войти в состав других команд в качестве замены. Находящиеся в смене два участника смогут принять участие в ВКОШП, в качестве третьего участника руководитель команды может выбрать в любого участника декабрьских смен в Сириусе, кроме участников, подходящих под условия раздела 1.2.

2.3 Если в команде, прошедшей на ВКОШП, все три участника принимают участие в декабрьских сменах в Сириусе, команда принимает участие в ВКОШП из Сириуса в исходном составе.

Процедуры отказа и замены участников

В случае изменения состава участников команд, прошедших на ВКОШП, руководитель команды направляет на адрес председателя жюри Андрея Сергеевича Станкевича информацию об изменениях в составах команд.

Для каждого участника, который отказывается от участия, к письму прилагается фото или скан письменного заявления любого из родителей или законного представителя отказывающегося школьника об отказе от участия в ВКОШП.

Дополнительная информация

В ряде случаев участие в ВКОШП считается критерием допуска к заключительному этапу ИОИП. Участники, отказавшиеся от участия из-за других мероприятий, теряют возможность автоматического участия в ИОИП, но могут отобраться с использованием отборочных туров.